Sunday, October 19, 2025
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

Delhi School Bomb Threat: परीक्षा से बचने को छात्र ने भेजा फर्जी ईमेल, पुलिस ने पकड़ा

नई दिल्ली (वेब वार्ता)। Delhi School Bomb Threatदिल्ली के पश्चिमी इलाके में एक निजी स्कूल को मिली बम धमकी का मामला फर्जी निकला है। पुलिस ने खुलासा किया है कि ईमेल एक छात्र ने ही भेजा था, जो परीक्षा रद्द कराने और स्कूल की छुट्टी कराने की चाहत में ऐसा कदम उठाया। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी साझा की। यह घटना दिल्ली में हाल के दिनों में बढ़ रही होक्स बम धमकियों की कड़ी का हिस्सा है, जो छात्रों की परीक्षा दबाव से उपजी लगती है।

छात्र की परीक्षा का डर बना वजह

पश्चिम विहार स्थित विशाल भारती पब्लिक स्कूल को गुरुवार को एक ईमेल मिला, जिसमें दावा किया गया था कि स्कूल परिसर में बम प्लांट कर दिया गया है। ईमेल मिलते ही स्कूल प्रशासन ने तुरंत पश्चिम विहार पूर्व पुलिस स्टेशन को सूचना दी। पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए स्कूल को खाली करा लिया और बम निष्क्रियकरण दस्ता (बीडीएस), कुत्ता दस्ता और अग्निशमन विभाग की टीमें बुलाईं।

पूरी तलाशी के बाद कोई संदिग्ध वस्तु न मिलने पर धमकी को होक्स घोषित कर दिया गया। साइबर पुलिस टीम ने ईमेल के आईपी एड्रेस का पता लगाया, जो उसी स्कूल के एक 15 वर्षीय छात्र का निकला। पूछताछ में छात्र ने कबूल किया कि वह परीक्षा के डर से ऐसा किया, ताकि परीक्षा रद्द हो जाए और स्कूल में छुट्टी घोषित हो।

वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया, “छात्र ने स्वीकार किया कि वह परीक्षा से डर रहा था और स्कूल को बंद कराने का इरादा था।” छात्र को हिरासत में लेकर काउंसलिंग की जा रही है, और मामला किशोर न्याय अधिनियम के तहत दर्ज किया गया है।

दिल्ली में होक्स धमकियों का सिलसिला

यह पहला मामला नहीं है जब छात्रों ने परीक्षा टालने के लिए बम धमकी का सहारा लिया हो। दिसंबर 2023 में दिल्ली के रोहिणी इलाके की दो स्कूलों को मिली धमकियां भी उसी स्कूल के दो छात्रों द्वारा भेजी गई थीं। विशेषज्ञों का कहना है कि परीक्षा दबाव और सोशल मीडिया से प्रेरित होक्स कॉल्स में वृद्धि हो रही है, जो स्कूलों और पुलिस के लिए सिरदर्द बन गए हैं। दिल्ली पुलिस ने हाल ही में जर्मनी स्थित एक प्लेटफॉर्म पर नजर रखने का फैसला किया है, जहां से कई होक्स ईमेल आ रहे हैं।

इस घटना ने अभिभावकों और शिक्षकों को सतर्क कर दिया है। स्कूल प्रशासन ने छात्रों को काउंसलिंग सत्र आयोजित करने की योजना बनाई है ताकि परीक्षा तनाव से निपटने के स्वस्थ तरीके सिखाए जा सकें। पुलिस ने चेतावनी दी है कि होक्स धमकियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles