शेखपुरा (बिहार), (वेब वार्ता)। बिहार के शेखपुरा जिले के घाटकुसुम्भा प्रखंड मुख्यालय स्थित मध्य विद्यालय में बाढ़ का पानी उतरते ही एक डरावनी स्थिति पैदा हो गई। स्कूल के क्लासरूम और सीढ़ियों में 15 जहरीले सांप घुस आए, जिससे शिक्षकों और सफाईकर्मियों के होश उड़ गए। बाढ़ के बाद स्कूल खोलने की तैयारी में लगे लोग इस दृश्य को देखकर दहशत में आ गए।
क्लासरूम और सीढ़ियों में सांपों का आतंक
स्कूल में सफाई के दौरान शिक्षक और सफाईकर्मी पहुंचे तो उन्हें क्लासरूम की बेंचों के नीचे और सीढ़ियों पर दर्जनभर जहरीले सांप रेंगते दिखे। शिक्षक शुभांशु कुमार ने बताया:
“इतनी बड़ी संख्या में सांप देखकर हम सब घबरा गए। तुरंत स्कूल बंद किया गया और सपेरे को बुलाया गया।”
इस घटना ने पूरे इलाके में हड़कंप मचा दिया। स्कूल में सांपों की मौजूदगी से छात्रों की सुरक्षा पर सवाल खड़े हो गए हैं।
सपेरे ने किया सफल रेस्क्यू
मौके पर बुलाए गए एक स्थानीय सपेरे ने करीब 15 जहरीले सांपों को सुरक्षित रूप से पकड़कर रेस्क्यू किया। सांपों को जंगल में छोड़ दिया गया। सपेरे ने बताया कि बाढ़ के पानी के साथ सांप स्कूल में घुस आए थे, और पानी उतरने के बाद वे बाहर नहीं निकल पाए।
अभिभावकों और ग्रामीणों में डर का माहौल
स्थानीय ग्रामीणों और बच्चों के अभिभावकों में भय का माहौल है। एक अभिभावक ने कहा:
“बाढ़ के कारण कई दिनों से स्कूल बंद थे, और अब जब पानी घटा तो यह डरावना नजारा। क्या अब बच्चों को स्कूल भेजना सुरक्षित होगा?”
घटना के बाद अभिभावक स्कूल प्रबंधन से मांग कर रहे हैं कि स्कूल को पूरी तरह साफ-सुथरा करने और कीटाणुनाशक उपाय करने के बाद ही खोला जाए।
बाढ़ की पृष्ठभूमि: हरोहर नदी का कहर
शेखपुरा में हरोहर नदी में आई बाढ़ के कारण कई सरकारी स्कूलों में पानी घुस गया था। शिक्षा विभाग ने स्थिति को देखते हुए इन स्कूलों को अस्थायी रूप से बंद कर दिया था। बाढ़ के कारण ग्रामीण इलाकों में कई दिनों तक जलभराव की स्थिति बनी रही, जिससे सांप जैसे जहरीले जीव स्कूलों और घरों में घुस आए।
यह घटना बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में स्कूलों की सुरक्षा और सफाई पर गंभीर सवाल खड़े करती है। विशेषज्ञों का कहना है कि बाढ़ के बाद स्कूलों की जांच और सफाई अनिवार्य होनी चाहिए ताकि ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।
प्रशासन की प्रतिक्रिया
जिला प्रशासन ने घटना की जांच शुरू कर दी है और स्कूलों में बाढ़ के बाद की सफाई अभियान तेज करने के निर्देश दिए हैं। शिक्षा विभाग ने सभी बाढ़ प्रभावित स्कूलों में विशेष टीम भेजने का फैसला लिया है ताकि छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।
View this post on Instagram




