Saturday, August 2, 2025
Homeअंतर्राष्ट्रीयथाईलैंड‑कंबोडिया विवादित सीमा पर शांति वार्ता, कुआलालंपुर में तुरंत और बिना शर्त...

थाईलैंड‑कंबोडिया विवादित सीमा पर शांति वार्ता, कुआलालंपुर में तुरंत और बिना शर्त युद्धविराम व्यवस्था

-थाई प्रधानमंत्री अनुवर्ती पंथम Wechayachai व कंबोडिया के PM Hun Manet ने मलेशिया की ASEAN अध्यक्षता में समझौते पर सहमति जताई; अमरीका और चीन ने मध्यस्थता में भूमिका निभाई

कुआलालंपुर (मलेशिया), 28 जुलाई (वेब वार्ता) थाईलैंड और कंबोडिया ने एक “तत्काल और बिना शर्त” युद्धविराम पर सहमति व्यक्त की, जो स्थानीय समयानुसार 28 जुलाई की रात मध्यरात्रि (12 AM) से लागू हो गया। यह ऐतिहासिक शांति समझौता ASEAN की अध्यक्ष मलेशिया के प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम द्वारा आयोजित वार्ताओं के तहत हुआ।

इस वार्ता में कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुं मनत और थाईलैंड के कार्यवाहक प्रधानमंत्री फुमथम Wechayachai उपस्थित थे। साथ ही अमेरिकी और चीनी राजनयिकों ने भी बातचीत में भाग लिया।

युद्धविराम और आगे की रणनीति:

  • स्थानीय समयानुसार मध्यरात्रि से युद्धविराम लागू हो गया।

  • अगले दिन सुबह दोनों देशों के सैन्य कमांडरों की बैठक आयोजित की जाएगी; अगर सहमति बनी, तो रक्षा संलग्नक स्तर की वार्ता भी हो सकती है।

  • जनरल बॉर्डर कमिटी (GBC) की अगली बैठक 4 अगस्त को कंबोडिया में आयोजित होगी।

  • नेताओं ने सीधे संचार चैनल दोबारा स्थापित करने पर सहमति व्यक्त की।

पृष्ठभूमि:

पिछले 5 दिनों में सीमा पर हुई हिंसा में कम से कम 35–38 लोगों की मौत हुई और लगभग 2.7–3 लाख लोग विस्थापित हुए। यह तनाव कम से कम दस वर्षों में सबसे गंभीर था।
संघर्ष का कारण हैं प्रेाहा व्हीहियर व ता मुएन थॉम् मंदिर जैसे विवादित क्षेत्रों पर नियंत्रण की पुरानी दांव-पेंच

आंतर्राष्ट्रीय मध्यस्थता और प्रतिक्रियाएँ:

  • मलेशियाई PM अनवर इब्राहिम ने ASEAN अध्यक्ष के रूप में वार्ता की मैज़बानी की।

  • अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप ने दोनों देशों को व्यापार समझौते रोकने की चेतावनी दी थी, जिससे वार्ता पर दबाव बना।

  • चीन वार्ता में एक पर्यवेक्षक के रूप में शामिल था, खासकर कंबोडिया पक्ष के समर्थन में।

  • यू.एस. विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने ट्विटर पर दोनों देशों की शांति पहल की सराहना की।

विश्लेषण और आगे की चुनौतियाँ:

विशेषज्ञों का कहना है कि वार्ता शांति की दिशा में सकारात्मक कदम हो सकता है, लेकिन अभी यह स्पष्ट नहीं कि यह स्थाई समाधान की नींव बन पाएगा या नहीं। थाई सैन्य नेताओं ने कंबोडिया की नीयत पर संदेह जताया है, जिससे शरीरक विवाद की जटिलता बनी हुई है।

न्यूज हाईलाइट्स:

  • युद्धविराम मध्यरात्रि से लागू

  • अगले दिन सैन्य कमांडरों की बैठक तय

  • ASEAN अध्यक्ष मलेशिया ने हस्तक्षेप में अगुआई की

  • 35+ लोग मारे गए, 300,000 विस्थापित हुए

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments