लखनऊ, (वेब वार्ता)। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को लखनऊ में मिशन शक्ति के पांचवें चरण का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने नारी सुरक्षा, स्वालंबन और सम्मान को बढ़ावा देने वाली योजनाओं की प्रगति पर प्रकाश डाला। CM ने कहा कि 2017 में शुरू हुआ यह अभियान आज लाखों महिलाओं को सशक्त कर रहा है। उन्होंने केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं, जैसे कन्या सुमंगला, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, उज्ज्वला योजना और मातृ वंदना की सफलता पर जोर दिया। साथ ही, अपराधियों को चेतावनी दी कि महिला सुरक्षा में बाधा डालने वालों को बख्शा नहीं जाएगा।
CM योगी ने कहा, “2017 से पहले बेटियों की सुरक्षा और रोजगार पर डकैती पड़ती थी। आज मिशन शक्ति ने UP को नारी सशक्तिकरण का मॉडल बनाया है।” उन्होंने बेसिक शिक्षा, पुलिस भर्ती, और स्वरोजगार में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने की उपलब्धियां गिनाईं।
मिशन शक्ति 5.0: नारी सशक्तिकरण की नई ऊंचाइयां
CM योगी ने अपने संबोधन में बताया कि 2017 में मिशन शक्ति शुरू होने पर लोग सशंकित थे, लेकिन आज यह अभियान नारी सुरक्षा, स्वालंबन और सम्मान का प्रतीक बन गया है। उन्होंने कहा, “पांच वर्षों में UP पुलिस में महिला कार्मिकों की संख्या 10,000 से बढ़कर 44,000 हो गई। 60,200+ पुलिस आरक्षियों की ट्रेनिंग UP में हो रही है।”
प्रमुख उपलब्धियां और योजनाएं
योजना/क्षेत्र | विवरण |
---|---|
कन्या सुमंगला योजना | बेटी के जन्म पर ₹5,000, कक्षा 1 और 6 में ₹3,000, कक्षा 9 में ₹5,000, शादी के लिए ₹1 लाख। |
बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ | केंद्र सरकार के मार्गदर्शन में बेटियों की शिक्षा और सुरक्षा। |
उज्ज्वला योजना | 10 करोड़ घरों में ग्रीन ईंधन, धुएं से मुक्ति। |
मातृ वंदना | गर्भवती महिलाओं के लिए वित्तीय सहायता। |
मिशन रोजगार | 40,000+ बैंकिंग कॉरेस्पॉन्डेंट सखी, हजारों करोड़ का लेनदेन। |
स्वयं सहायता समूह | 60,000+ महिलाएं मासिक आय, पोषाहार वितरण में सुधार। |
भू-अभिलेख | 1 करोड़+ जमीन के कागजात महिलाओं के नाम। |
आवास योजना | 60 लाख गरीबों को आवास, बिना भेदभाव। |
बेसिक शिक्षा | 1 करोड़+ बच्चों को यूनिफॉर्म, स्वेटर, बैग, ₹1,200 डीबीटी। |
CM ने कहा, “सरकार की नीयत साफ हो तो योजनाएं रास्ता बनाती हैं। पहले योजनाओं पर डकैती पड़ती थी, लेकिन अब बेटियां नंगे पैर स्कूल नहीं जातीं।”
शिक्षा और रोजगार में क्रांति: 2017 से पहले और बाद
योगी ने बताया कि 2017 से पहले बेटियों की शिक्षा और रोजगार में कई चुनौतियां थीं:
- पुलिस भर्ती: 2017 तक केवल 10,000 महिला कार्मिक, अब 44,000+।
- ट्रेनिंग सुविधाएं: पहले ट्रेनिंग सेंटर की कमी, अब 60,200+ आरक्षी प्रशिक्षित।
- बेसिक शिक्षा: पहले नंगे पैर स्कूल, अब यूनिफॉर्म, स्वेटर, और डीबीटी।
- हायर एजुकेशन: हर छात्रा को टैबलेट, डिजिटल सशक्तिकरण।
उन्होंने कहा, “2017 से पहले नौकरियों में धांधली थी। आज मिशन रोजगार ने हर नौजवान को अवसर दिया।”
नारी सुरक्षा: अपराधियों को सख्त चेतावनी
CM ने महिला संबंधी अपराधों पर जीरो टॉलरेंस नीति दोहराई। उन्होंने हाल के एक मामले का जिक्र करते हुए कहा, “एक अपराधी मरीचि की तरह UP में आया और बोला, ‘मैं गलती से आ गया।’ जो भी महिला सुरक्षा में बाधक बनेगा, उसका यही हाल होगा।” NCRB 2024 के अनुसार, UP में महिला अपराधों में 15% कमी आई है, जो पुलिस की सक्रियता को दर्शाता है।
स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार: मिशन शक्ति की थीम
मिशन शक्ति 5.0 की थीम ‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’ है। CM ने कहा, “आंगनवाड़ी केंद्रों में पोषाहार और हॉट मील दिए जा रहे हैं। 60,000+ स्वयं सहायता समूह की महिलाएं आत्मनिर्भर हैं।” उन्होंने विकसित भारत 2047 के लिए नारी सशक्तिकरण को जरूरी बताया।
जनता से अपील: मिशन शक्ति में सहयोग करें
योगी ने जनता से मिशन शक्ति में सहयोग करने और बेटियों की सुरक्षा, शिक्षा और सम्मान सुनिश्चित करने की अपील की। उन्होंने कहा, “हर बेटी को पढ़ाएं, सशक्त बनाएं।” अधिक जानकारी के लिए UP सरकार या स्थानीय प्रशासन से संपर्क करें। अपडेट्स के लिए हमारी वेबसाइट पर बने रहें
‘मिशन शक्ति’ ने पूरे प्रदेश में हमारी मातृशक्ति को सुरक्षा व सम्मान दिलाते हुए उन्हें स्वावलंबन के मार्ग पर अग्रसर करने के अभियान को गति दी है, जिसके सकारात्मक परिणाम आज स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहे हैं।
इस क्रम में आज नारी सुरक्षा, सम्मान एवं स्वावलंबन के लिए समर्पित ‘मिशन… pic.twitter.com/AxBjqP9VTl
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) September 20, 2025