Thursday, March 13, 2025
Homeराज्यनोएडा में सीएम योगी ने एआई सक्षम डेटा सेंटर का शुभारंभ किया,...

नोएडा में सीएम योगी ने एआई सक्षम डेटा सेंटर का शुभारंभ किया, 924 करोड़ की परियोजनाओं का मिला तोहफा

नोएडा, (वेब वार्ता)। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शनिवार को गौतमबुद्ध नगर जिले के दौरे पर पहुंचे। इस दौरान उन्होंने नोएडा में गंगाजल परियोजना के विस्तार समेत 924 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण किया।

इस दौरे को प्रदेश के विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है, जिससे नए निवेश आएंगे और हजारों लोगों के लिए रोजगार के अवसर पैदा होंगे।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सुबह 10:40 बजे सेक्टर 128 स्थित जेपी विशटाउन के हेलीपैड पर पहुंचे, जहां उनका गौतमबुद्धनगर के सांसद डॉ. महेश शर्मा, नोएडा विधायक पंकज सिंह, जेवर विधायक धीरेंद्र सिंह, यमुना विकास प्राधिकरण के सीईओ डॉ. अरुणवीर सिंह समेत अन्य जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों ने स्वागत किया।

इसके बाद मुख्यमंत्री ने कई प्रमुख कंपनियों के डेटा सेंटर और एमओयू कंपनियों की आधारशिला रखी। उन्होंने माइक्रोसॉफ्ट कंपनी के नए ऑफिस के भूमिपूजन कार्यक्रम में भी भाग लिया।

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि नोएडा और ग्रेटर नोएडा केवल उत्तर प्रदेश ही नहीं, बल्कि पूरे देश के बड़े आईटी हब के रूप में उभर रहे हैं। यह क्षेत्र आज की वैश्विक आवश्यकताओं को पूरा करने में सक्षम है और युवा पीढ़ी को बेहतर अवसर प्रदान कर रहा है। उत्तर प्रदेश सरकार ने अब तक 15 लाख करोड़ रुपये से अधिक के निवेश प्रस्तावों को जमीन पर उतारने में सफलता प्राप्त की है, जिससे प्रदेश के युवाओं को अपने ही राज्य में रोजगार के अवसर मिल रहे हैं।

उन्होंने बताया कि राज्य में कानून व्यवस्था को मजबूत करने और उद्योगों के अनुकूल वातावरण बनाने के कारण निवेशकों का विश्वास बढ़ा है। ईज ऑफ डूइंग बिजनेस को बढ़ावा देने के लिए सिंगल विंडो सिस्टम लागू किया गया है, जिससे निवेशकों को सुविधाएं मिल रही हैं। निवेश सारथी पोर्टल के जरिए एमओयू मॉनिटरिंग की जा रही है, जिससे निवेश परियोजनाओं की प्रगति को तेज किया जा रहा है।

मुख्यमंत्री योगी ने बताया कि जिन कंपनियों की परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया गया है, वे करीब 15,250 करोड़ रुपये का निवेश करेंगी। इससे 11,700 लोगों के लिए नए रोजगार के अवसर पैदा होंगे। मुख्यमंत्री ने सेक्टर-132 में एआई सक्षम डेटा सेंटर का उद्घाटन किया। यह डेटा सेंटर 10,000 करोड़ रुपये के निवेश से स्थापित किया गया है और इससे 700 लोगों को रोजगार मिलेगा।

इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने सेक्टर-145 में माइक्रोसॉफ्ट कंपनी के भूमि पूजन कार्यक्रम में हिस्सा लिया। माइक्रोसॉफ्ट 2,000 करोड़ रुपये का निवेश कर रही है, जिससे 3,000 लोगों को रोजगार मिलेगा। उन्होंने एक सॉफ्टवेयर कंपनी का भी उद्घाटन किया, जिसका क्षेत्रफल 10,800 वर्ग मीटर में फैला हुआ है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

हमारे बारें में

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments

Webvarta

FREE
VIEW