23.1 C
New Delhi
Thursday, October 5, 2023

सांसद ने बांटे पात्रों को आयुष्मान कार्ड

शाहजहांपुर, संवाददाता। 23 सितंबर 2018 को शुरू हुई महत्वाकांक्षी आयुष्मान भारत के प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का असर अब धरातल पर दिखने लगा है। जिले के 34 अस्पताल इस योजना में सूचीबद्ध हैं। इनमें 16 निजी अस्पताल भी शामिल हैं।

सांसद अरुण सागर ने शुक्रवार को सीएमओ कार्यालय के स्वाथ्य सभागार में आयोजित वर्षगांठ कार्यक्रम में कहाकि गरीब और असहाय लोगों के लिए यह योजना शुरू की गई थी। इस योजना के अंतर्गत प्रति वर्ष प्रति परिवार को पांच लाख रुपये तक का नि:शुल्क उपचार कराया जाता है। जो अस्पताल आयुष्मान कार्डधारकों को लौटा देते हैं उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहाकि आशा कार्यकर्ता द्वारा जन-जन को योजना के बारे में जागरूक करना जरूरी है ताकि अधिक से अधिक पात्र लोगों को योजना का लाभ मिल सके।

सीएमओ डॉ. आरके गौतम ने बताया कि जनपद के प्रत्येक पात्र लाभार्थी का आयुष्मान कार्ड बनवाने के लिए प्रयास किए जा रहे हैं। इस योजना के अंतर्गत 1949 प्रकार के मेडिकल पैकजों की सुविधा जिसमें किडनी, लीवर, सर्जरी डे केयर, दवाइयों का खर्च, जांच का खर्च आदि शामिल है। किसी भी सूचीबद्ध चिकित्सालय (निजी एवं सरकारी) में नि:शुल्क चिकित्सा सुविधा मिलती है। एसीएमओ एवं नोडल अधिकारी डॉ. रोहतास कुमार ने बताया कि जनपद में 12,92,435 लोगों के आयुष्मान कार्ड बनाने का लक्ष्य है। इनमें से 3,42,547 लोगों के आयुष्मान कार्ड बनाए जा चुके हैं। 30 सितंबर तक आयुष्मान पखवाड़ा चल रहा है। पात्र लोग अपने आयुष्मान कार्ड बनवाएं।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

10,370FansLike
10,000FollowersFollow
1,148FollowersFollow

Latest Articles