कुशीनगर, 14 सितंबर (ममता तिवारी)। उत्तर प्रदेश के कुशीनगर में जिलाधिकारी उमेश मिश्रा की अध्यक्षता व मुख्य विकास अधिकारी गुंजन द्विवेदी की उपस्थिति में बेसिक शिक्षा विभाग निपुण भारत मिशन कार्यक्रम के अंतर्गत जिला अनुश्रवण समिति/की बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में संपन्न की गई। उक्त बैठक में ऑपरेशन कायाकल्प, विद्यालयों में बच्चों की उपस्थिति, निपुण भारत मॉनिटरिंग सेंटर, विद्यालय में नामांकन प्रगति, आधार सत्यापन की प्रगति, कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय भवन निर्माण की प्रगति, मध्यान्ह भोजन योजना, मानव संपदा अवकाश आवेदन, यू डाइस की प्रगति, वित्तीय प्रगति आदि के संदर्भ में आवश्यक समीक्षा की गई।
जिलाधिकारी ने सभी खंड शिक्षा अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि लक्ष्य के अनुरूप प्रदर्शन करें। विद्यालयों की मॉनिटरिंग नियमित रूप से हो, बच्चों का बेसिक टेस्ट करवाना अनिवार्य है। इस क्रम में मिशन प्रेरणा में कमतर प्रदर्शन वाले खंड विकास अधिकरियों को प्रगति लाने सहित चेतावनी भी दी गई। उन्होंने कहा कि शासन की प्राथमिकताओं में निपुण भारत मिशन शामिल है, अतः सभी खंड विकास अधिकारी अपने-अपने ब्लॉक की कार्य योजना बनाकर उस पर कार्य करें। ऑपरेशन कायाकल्प के संदर्भ में जिला पंचायत राज अधिकारी आलोक प्रियदर्शी को जिलाधिकारी ने शौचालय, टायलीकरण, फर्नीचर आदि के बारे में निर्देश दिए व इस हेतु ब्लॉक वार सूची उपलब्ध कराए जाने को भी निर्देश दिया। डीएम ने कहा कि कोई ऐसा विद्यालय ना हो, जहां बच्चों को जमीन पर बैठना पड़े, इस बात को सुनिश्चित कर लिए जाने का निर्देश दिए। इसके अतिरिक्त बच्चों की शत प्रतिशत उपस्थिति पर जोर दिया गया।
मध्यान भोजन योजना के संदर्भ में रसोइयों के मानदेय ससमय देने के निर्देश दिए गए। यू डायस (2022-23) के अंतर्गत पोर्टल पर छात्र-छात्राओं की डेटा एंट्री की प्रगति भी जानी गयी। जिलाधिकारी ने निर्देशित करते हुये कहा कि मनरेगा के सभी कार्यों को रोक कर परिषदीय विद्यालयों में अभियान चलाकर ऑपरेशन कायाकल्प के समस्त कार्यों को माह अक्टूबर तक अवश्य पूर्ण करा लिए जाएं, इस हेतु जिला पंचायत राज अधिकारी को जिम्मेदारी दी गयी। इस अवसर पर परियोजना निदेशक जगदीश त्रिपाठी, जिला विकास अधिकारी, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी डॉ रामजियावन मौर्य, जिला कार्यक्रम अधिकारी शैलेंद्र राय, जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी विनय कुमार, खंड शिक्षा अधिकारी व सभी संबंधित उपस्थित रहे।