जयपुर, (वेब वार्ता)। राजस्थान में शिक्षक भर्ती परीक्षा का आज दूसरा दिन है। अभ्यर्थियों को गहन जांच के बाद प्रवेश मिला है। सुबह 9:30 बजे लेवल-2 सामाजिक अध्ययन विषय के 4 हजार 712 पदों के लिए परीक्षा शुरू हुई। दूसरे दिन पहली पारी में आयोजित सामाजिक अध्ययन की परीक्षा में 2 लाख 58 हजार 766 पंजीकृत अभ्यर्थियों में से 2 लाख 36 हजार 275 अभ्यर्थी उपस्थित रहे, इस परीक्षा को 22 हजार 491 अभ्यर्थी देने नहीं पहुंचे. परीक्षा में फुल 91.31% उपस्थिति रही। परीक्षा में सबसे ज्यादा उपस्थिति उदयपुर में 94.74% जबकि सबसे कम उपस्थिति बीकानेर में 86.52% रही. परीक्षा के पहले दिन जोधपुर में हुई घटना के बाद उन 11 जिलों में नेट बंद किया गया, जहां परीक्षा आयोजित हो रही है। जयपुर, अलवर, अजमेर, जोधपुर, भरतपुर समेत 11 जिलों में नेटबंदी जारी है।
सुबह 8:30 बजे बाद अभ्यर्थियों को प्रवेश नहीं दिया गया
कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से पूर्व में दिए गए निर्देशों के अनुसार परीक्षा के दूसरे दिन भी सुबह 8:30 बजे बाद अभ्यर्थियों को प्रवेश नहीं दिया गया। ऐसे में कई परीक्षा केंद्रों पर देरी से पहुंचे अभ्यर्थियों को मायूस लौटना पड़ा। हालांकि परीक्षा को लेकर अधिकतर अभ्यर्थियों में उत्साह देखने को मिला। उधर, परीक्षा केंद्रों पर त्रिस्तरीय जांच के बाद अभ्यर्थियों को परीक्षा कक्ष में बैठने की अनुमति दी गई। जांच के दौरान अभ्यर्थियों के गर्म कपड़े भी खुलवाए गए. साथ ही अभ्यर्थियों के जूते मोजे भी परीक्षा कक्ष के बाहर ही खुलवाए गए।
फोन भी स्विच ऑफ करवाकर जमा किए गए
जिला प्रशासन के निर्देशों पर परीक्षा केंद्रों पर लगाए गए सरकारी कर्मचारियों के मोबाइल फोन भी स्विच ऑफ करवाकर जमा किए गए। इस दौरान डमी कैंडिडेट को पकड़ने के लिए एडमिट कार्ड और फोटो आईडी की गहनता से जांच की गई। साथ ही मौखिक रूप से अभ्यर्थियों से उनके फोटो आईडी में दी गई जानकारी को भी पूछा गया। रविवार को दूसरी पारी में लेवल-2 की हिंदी विषय की परीक्षा होनी है। ये परीक्षा भी सभी 11 जिलों में आयोजित होगी. जिसमें 1 लाख 73 हजार 463 अभ्यर्थी पंजीकृत हुए हैं. हिंदी विषय में 3 हजार 176 पदों पर भर्ती होनी है। दूसरी पारी की परीक्षा होने के बाद ही परीक्षा वाले 11 जिलों में इंटरनेट को बहाल किया जाएगा।