25.1 C
New Delhi
Saturday, March 25, 2023

राजस्थान में 5वीं बोर्ड परीक्षाएं 13 से 21 अप्रैल तक, यहां जानिए पूरा टाइम टेबल

जयपुर, (वेब वार्ता)। राजस्थान में 5वीं बोर्ड परीक्षाएं 13 से 21 अप्रैल तक चलेंगी। शिक्षा विभाग ने टाइम टेबल जारी कर दिया है। परीक्षा में किसी तरह के अनुचित साधनों का प्रयोग करने  की पांबदी रहेगी। पांचवी बोर्ड के करीब 15 लाख विद्यार्थियों की परीक्षाएं 13 अप्रैल से शुरू होंगी। शिक्षा विभागीय ने शुक्रवार को इन परीक्षाओं को लेकर टाइम टेबल जारी किया है।

जारी टाइम टेबल के मुताबिक 13 अप्रैल को अंग्रेजी का पेपर होगा और 14 अप्रैल को अंबेडकर जयंती का अवकाश रहेगा। 15 अप्रैल को हिंदी का पेपर होगा तो वही 16 अप्रैल को रविवार का अवकाश होने के चलते छुट्टी रहेगी। इसी प्रकार 17 अप्रैल को गणित और 19 अप्रैल को पर्यावरण अध्ययन और 21 अप्रैल को विशेष विषय संस्कृत उर्दू और सिंधी का पेपर होगा। 18 अप्रैल और 20 अप्रैल को विद्यार्थियों को एक दिन के लिए अध्ययन अवकाश दिया गया है। परीक्षाओं का समय सुबह 8:30 से 11:30 तक का रखा गया है।

जिम्मा एससीईआरटी उदयपुर के पास

पांचवीं बोर्ड परीक्षाओं के प्रश्न पत्र की तैयारी का पूरा जिम्मा एससीईआरटी उदयपुर के पास है। परीक्षाओं के बाद ब्लॉक वाइज मूल्यांकन केंद्रों पर विद्यार्थियों की उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन किया जाएगा। पंजीयक शिक्षा विभागीय परीक्षाएं संजय सेंगर ने बताया कि परीक्षाओं में निरीक्षण दल ब्लॉक लेवल और जिला स्तर के साथ ही निदेशालय स्तर पर भी गठित किए जाएंगे। साथ ही परीक्षाओं को लेकर पूरी मॉनिटरिंग की जाएगी।

तैयारियों को अंतिम रूप

पंजीयक शिक्षा विभागीय परीक्षाएं संजय सेंगर ने बताया कोरोना के चलते जहां पिछले साल कोर्स में 30 फीसदी की कटौती की गई थी। उसी हिसाब से प्रश्न पत्र तैयार किए गए थे। वहीं इस बार विद्यार्थियों के लिए 100 फ़ीसदी कोर्स रहेगा। किसी भी तरह की कोर्स में कोई कटौती नहीं की गई है, उसी अनुरूप प्रश्नपत्र होंगे। उन्होंने बताया कि परीक्षा से जुड़ी तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

10,370FansLike
10,000FollowersFollow
1,129FollowersFollow

Latest Articles