Char Dham Yatra 2023: यूपी, दिल्ली, एमपी सहित देश के विभिन्न राज्यों से चार धाम यात्रा-2023 पर जाने वाले तीर्थ यात्रियों को किसी भी तरह की टेंशन नहीं होगी। तीर्थ यात्रियों को किसी भी परेशानी से बचाने के लिए उत्तराखंड सरकार ने धासू प्लान बनाया है। ऐसे में अब तीर्थ यात्री बिना किसी परेशानी के आराम से अब अपने पसंदीदा धाम में पहुंचकर दर्शन करन सकते हैं।
इसके साथ ही यात्रा रूट पर सड़कों पर गड्ढों को भरने से लेकर स्वच्छ पेयजल महैया कराने के लिए भी सरकार कार्य कर रही है। देश-विदेश से चार धाम यात्रा पर जाने वाले तीर्थ यात्रियों के लिए बसों की समस्या को दूर करने के लिए प्लान बनाया गया है। उत्तराखंड के 14 मार्गों पर यात्रियों को बसों के लिए लंबा इंतजार नहीं करना होगा।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी सरकार ने इन रूटों पर प्राइवेट बस सेवा शुरू करने की अनुमति देने के साथ ही कुछ मार्गों पर बसों की संख्या में भी इजाफा कर दिया है। सचिव परिवहन अरविंद सिंह ह्यांकी ने मंगलवार को यह आदेश किए हैं। अभी तक ये मार्ग प्राइवेट बसों के लिए अधिसूचित नहीं थे और इन पर सीमित संख्या में प्राइवेट बसों के संचालन की अनुमति थी।
सिर्फ परिवहन निगम की बसों को ही इनमें संचालन की इजाजत थी। अब निजी कंपनियों की सेवाएं भी इन रूटों पर दौड़ सकेंगी। सरकार ने हल्द्वानी संभाग के जिन मार्गों को प्राइवेट कंपनियों के लिए खोला है, उनमें हल्द्वानी-रानीखेत, हल्द्वानी-नैनीताल, रानीबाग-नैनीताल, हल्द्वानी-सितारगंज-खटीमा-टनकपुर, टनकपुर से लोहाघाट, लोहाघाट से घाट, पिथौरागढ़ से ओगला, मुरादाबाद-रामपुर-किच्छा-हल्द्वानी व रानीखेत-द्वाराहाट मार्ग शामिल है।
वहीं, देहरादून संभाग में हरिद्वार-ऋषिकेश-लक्ष्मणझूला, देहरादून-मसूरी, देहरादून-डोईवाला-रानीपोखरी-ऋषिकेश, भगवानपुर-चुडियाला-इकबालपुर-झबरेड़ा, हरिद्वार-लक्सर, झबरेड़ा से मंगलौर और मंगलौर से लखनौता शामिल है।
30 दिन के भीतर मांगीं परिवहन सचिव ने आपत्तियां
परिवहन सचिव ने मार्ग पूरी तरह से अधिसूचित करने के लिए परिवहन निगम के साथ ही अन्य सभी से आपत्तियां मांगी है। 30 दिन के भीतर ये आपत्तियां देनी होगी, इसके बाद किसी भी आपत्ति पर विचार नहीं किया जाएगा। सरकार ने आपत्तियों की सुनवाई को अपर सचिव नरेंद्र कुमार जोशी को नामित किया है।
चारों धामों व्हाट्सअप सहित चार विकल्पों से कराएं पंजीकरण
यात्रियों को आधार कार्ड के साथ यात्रा करनी होगी। पंजीकरण में भी आधार कार्ड नंबर दर्ज करना होगा। यात्री वेबसाइट registrationandtouristcare.uk.gov.in पर पंजीकरण करा सकेंगे। व्हाट्सअप नंबर 8394833833 पर पंजीकरण का विकल्प रहेगा। टोल फ्री नंबर 01351364 के साथ मोबाइल एप touristcareuttarakhand को डाउनलोड कर भी पंजीकरण किया जा सकेगा।