भाेपाल, (वेब वार्ता)। MP Weather Update: वर्तमान में अलग-अलग स्थानाें पर तीन मौसम प्रणालियां सक्रिय हैं। हवाओं का रूख भी दक्षिणी एवं दक्षिण-पश्चिमी बना हुआ है। इस वजह से हवाओं के साथ अरब सागर एवं बंगाल की खाड़ी से लगातार नमी आ रही है। बड़े पैमाने पर वातावरण में आर्द्रता मौजूद रहने के कारण मध्य प्रदेश के सभी संभागाें के जिलाें में बादल बने हुए हैं। साथ ही रूक-रूककर बौछारें भी पड़ रही हैं। इस वजह से दिन और रात के तापमान में काफी गिरावट भी दर्ज हाे रही है।
उधर पिछले 24 घंटाें के दौरान रविवार सुबह साढ़े आठ बजे तक सिवनी में 57.2, छिंदवाड़ा में 35.2, जबलपुर में 31.7, नरसिंहपुर में 24, मंडला में 16:4, इंदौर में 15.5, बैतूल में 13.6, उमरिया में 11.2, उज्जैन में 9.4, खंडवा में 6.8, मलाजखंड में 6.6, पचमढ़ी में चार,रायसेन में 3.4, धार में 2.7, नर्मदापुरम में 2.6, भाेपाल में दाे, रतलाम में एक, ग्वालियर में 0.4 एवं गुना में 0.2 मिलीमीटर वर्षा हुई। मौसम विज्ञानियाें के मुताबिक रविवार, साेमवार काे मध्य प्रदेश के सभी जिलाें में वर्षा हाेने की संभावना है। विशेषकर जबलपुर एवं नर्मदापुरम संभाग के जिलाें में तेज बौछारें पड़ने के साथ आेले गिरने की भी आशंका है।
मौसम विज्ञान केंद्र से मिली जानकारी के मुताबिक वर्तमान में पाकिस्तान के मध्य में एक शक्तिशाली पश्चिमी विक्षाेभ हवा के ऊपरी भाग में चक्रवात के रूप में बना हुआ है। अरब सागर के अमीनीदीप पर एक चक्रवात मौजूद हैं। इस चक्रवात से लेकर छत्तीसगढ़ तक एक ट्रफ लाइन बनी हुई है। मौसम विज्ञान केंद्र के पूर्व वरिष्ठ मौसम विज्ञानी अजय शुक्ला ने बताया कि इन तीन मौसम प्रणालियाें के अलावा वर्तमान में हवाओं का रूख भी दक्षिणी एवं दक्षिण-पश्चिमी बना हुआ है। इस वजह से लगातार नमी आ रही है। जिसके चलते बादल बने हुए हैं और गरज-चमक के साथ राजधानी सहित मध्य प्रदेश के अधिकतर शहराें में वर्षा हाे रही है। रविवार-साेमवार काे भी राजधानी सहित सभी जिलाें में वर्षा हाेने की संभावना है। इस दौरान नर्मदापुरम एवं जबलपुर संभाग के जिलाें में तेज बौछारें पड़ने के साथ ही आेले भी गिर सकते हैं।