22.1 C
New Delhi
Saturday, December 9, 2023

देश-विदेश में करा सकेंगे इलाज, महज 299 रुपये में मिलेगी 10 लाख की सुरक्षा, डाक विभाग ने शुरू की ये शानदार स्कीम

राजनांदगांव, (वेब वार्ता)। स्वास्थ्य बीमा कराने सोच रहे लोगों के लिए राहत भरी खबर है। डाक विभाग ने लोगों के स्वास्थ्य बीमा की सुविधा लेकर आया है। डाक घर में बीमा की सुविधा शुरू हो गई है। बीमा कराने लोगों में होड़ मची हुई है। डाक विभाग ने दों निजी कंपनियों ने अनुबंध किया है। अनुबंध के आधार पर ग्राहकों को विशेष पैकेज उपलब्ध कराए जा रहे हैं। यहीं कारण है कि लोग बीमा कराने रुचि ले रहे हैं। डाक विभाग में बीमा कराकर देश के अस्पतालों के साथ विदेश में इलाज कराने की सुविधा मिलेगी। पांच लाख तक की मेडिकल पालिसी यानी स्वास्थ्य बीमा डाकघर से करा सकेंगे। ग्राहकों को स्वास्थ्य बीमा की सुविधा देने के लिए डाक विभाग ने बजाज आलियांज एवं टाटा एआइजी से करार किया है।

डाक विभाग के इंडिया पोस्ट पेंमेंट्स बैंक में 299 और 399 जैसे प्रीमियम के साथ 10 लाख रुपये तक का कवर दिया जा रहा है। मृत्यु, स्थाई या आंशिक पूर्ण अपंगता, पैरालाइज्ड होसे पर 10 लाख रुपये का कवर मिलेगा। बीमा में व्यक्ति के किसी भी दुर्घटना के चलते अस्पताल में भर्ती होने पर इलाज के लिए 60000 हजार रुपये और आइपीडी और ओपीडी में 30 हजार रुपये का खर्चा दिया जाता है। 399 के प्रीमियम में 10 दिन अस्पताल में रोजना का 1000 खर्च, किसी अन्य शहर में रह रहे परिवार के लिए ट्रांसपोर्ट का 25 हजार का खर्च और मृत्यु होने पर अंतिम संस्कार के लिए पांच हजार तक का खर्च दिया जाएगा।

एक मुश्त जमा करने पर दे रहे आफर

ग्राहक अपनी सुविधा के अनुसार कंपनियों से प्लान ले सकते हैं, जिसमें सिंगल एवं फैमिली फ्लोटर प्लान के विकल्प मौजूद है। स्वास्थ्य बीमा के माध्यम से अस्पतालों में भर्ती होने की स्थिति में रुमरेट, आइसीयू चार्ज, दवा सभी तरह के टेस्ट, सर्जरी एवं इलाज में होने वाले अन्य सभी तरह के खर्चे कवर होंगे। इसके साथ एंबुलेंस का खर्च एवं अस्पतालों में भर्ती होने के 60 दिन पहले और डिस्चार्ज होने के बाद 90 दिन के चिकित्सा खर्च भी कवर होंगे। भारत के बाहर भी इलाज की सुविधा और फ्री हेल्थ चेकअप जैसी सुविधाएं पालिसी के अंतर्गत उपलब्ध होगी। डाक घर में प्रतिदिन सात से आठ लोग बीमा कराने के लिए पहुंच रहे हैं। स्वास्थ्य बीमा का लाभ 18 से 65 वर्ष के लोग उठा सकते हैं। दुर्घटना बीमा वार्षिक 399 रुपये में दी जा रही है। इसके अलावा 3700 रुपये से 7900 रुपये तक वार्षिक में एक लाख रुपये से पांच लाख रुपये तक के लिए स्वास्थ्य बीमा मिलेगा। बीमा कराने के बाद एक स्वास्थ्य कार्ड डाकघर के माध्यम से जारी होगा, जिसके माध्यम से बीमित व्यक्ति कहीं भी अपना उपचार कार्ड के माध्यम से करा सकेगा। डाकघर के अधिकारियों ने बताया कि दो वर्ष, तीन वर्ष के लिए एक मुश्त राशि जमा करने पर भी कई विशेष आफर दिया जा रहा है।

डाकिया स्मार्ट फोन से लैस

अधिक से अधिक ग्राहकों का बीमा करने डाक विभाग ने डाकियों को स्मार्ट फोन से लैस कर दिया है। लोगों को बीमा कराने के लिए डाकघर भी आने की जरुरत नहीं पड़ेगी। लोगों का बीमा करने के लिए डाकियों को मोबाइल उपलब्ध कराया गया है। इसके लिए आवश्यक डिजिटल दस्तावेज देना होगा। डाकिया वाहन का रजिस्ट्रेशन नंबर को मोबाइल से ही लोड करेगा। डाकियों को आइडी भी दे दी गई है। पूरा कार्य पेपर लैस होगा। बीमा कराने के बाद डाक विभाग बकायदा कार्ड भी जारी करेगा। कार्ड में बीमित व्यक्ति की पूरी जानकारी होगी।

लोग ले रहे रुचि- केपी तिवारी

राजनांदगांव डाकघर के पोस्टमास्टर केपी तिवारी ने बताया कि डाकघर में धीरे-धीरे सुविधाओं का विस्तार किया जा रहा है, जिसका लाभ लोगों को मिलने लगा है। डाकघर में लोग अब स्वास्थ्य व वाहन बीमा करा सकेंगे। बीमा कराने लोग रुचि ले रहे हैं। बीमा कंपनियों ग्राहकों को कई आफर भी दे रही है। बेहतर आफर होने के कारण लोग बीमा भी करा रहे हैं।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

10,370FansLike
10,000FollowersFollow
1,156FollowersFollow

Latest Articles