नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुरुवार को कहा कि मोदी सरकार की नौ साल के दौरान हेल्थ सेक्टर की उपलब्धियों का जिक्र किया। शाह ने कहा कि पिछले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने देश के स्वास्थ्य ढांचे में सुधार कर उसे दूरदराज में गांवों तक पहुंचाया है। शाह ने कहा कि सरकार ने गरीबों के लिए पांच लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज सुनिश्चित किया है। शाह ने ट्वीट कर कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत ने एक ऐसा भविष्य पाया है जहां स्वास्थ्य सेवा अब विशेषाधिकार नहीं रह गई है। उन्होंने कहा कि पिछले नौ साल के कार्यकाल में ‘सभी के लिए स्वास्थ्य’ के तहत भारत ने अपने स्वास्थ्य ढांचे में सुधार कर उसे निचले स्तर तक पर पहुंचाया। गरीबों के लिए पांच लाख रुपये तक का मुफ्त उपचार सुनिश्चित किया गया।’
आयुष्मान भारत योजना प्रमुख पहल
गृह मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री ने स्वास्थ्य सेवा को सभी की पहुंच में लाने के लिए टेक्नोलॉजी की परिवर्तनकारी शक्ति का उपयोग किया। उन्होंने कहा कि चाहे वह एंटी कोविड-19 वैक्सीन हो, टेलीमेडिसिन, अस्पताल में रजिस्ट्रेशन हो या स्वास्थ्य रिकॉर्ड तक पहुंच की बात हो। स्थ्य सेवा अब नागरिकों की उंगलियों पर उपलब्ध है। अधिकारियों ने कहा कि स्वास्थ्य सेवा के लिए मोदी सरकार की प्रमुख पहल आयुष्मान भारत योजना को लागू करना है। इसके तहत पात्र लोगों को प्रति वर्ष प्रति परिवार पांच लाख रुपये का स्वास्थ्य लाभ बीमा उपलब्ध होगा।
योजना में कोई आयु सीमा नहीं
यह सुनिश्चित करने के लिए कि योजना के लाभ से विशेष रूप से महिलाएं, बच्चे और बुजुर्ग समेत कोई भी वंचित नहीं रह जाए, योजना में परिवार के आकार और आयु पर कोई सीमा नहीं रखी गई है। अधिकारियों ने कहा कि योजना के तहत अस्पताल में भर्ती होने से पहले और बाद के खर्च भी शामिल हैं और पहले से मौजूद सभी शर्तें बीमा के पहले दिन से कवर की जाती हैं। योजना के तहत, लाभार्थी को अस्पताल में भर्ती होने पर परिवहन भत्ता भी दिया जाता है।