मुंबई, (वेब वार्ता)। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) प्रमुख शरद पवार (Sharad Pawar) ने मुंबई में कार्यकर्ताओं से बात करते हुए जी20 शिखर सम्मेलन को लेकर मोदी सरकार पर हमला बोला है। उन्होंने कहा कि अपने देश में ऐसे सम्मेलनों की मेजबानी करना हमारा कर्तव्य है, लेकिन चांदी और सोने की प्लेटें पहली बार देखी गईं।
मुंबई में कार्यकर्ताओं ने बात करते शरद पवार ने इंडिया और भारत से जुड़ा विवाद को लेकर भी बात की। उन्होंने कहा, ”घटना के पहले वाक्य में भारत या इंडिया के बारे में स्पष्टता है। इंडिया की जगह भारत की मांग करने वाले मोदी से अगर हम पूछें कि उन्होंने इंडिया के नाम पर कितनी योजनाएं बनाई हैं। वह भारत नाम से कई योजनाएं लेकर आए। शरद पवार ने कहा कि सुबह जब मैं घर आ रहा था तो सामने एयर इंडिया का डायरेक्शनल बोर्ड लगा हुआ था. वहां गेटवे ऑफ इंडिया लिखा हुआ था. अब गेटवे ऑफ इंडिया को क्या कहें?”
महत्वपूर्ण मुद्दों को भटकाने के लिए भारत-इंडिया मुद्दा लाया गया
शरद पवार ने कहा, “महत्वपूर्ण मुद्दों को बिना किसी कारण के भटकाया जा रहा है और गैर-जरूरी मुद्दों को महत्व दिया जा रहा है। यही वर्तमान शासकों का फार्मूला है। इसीलिए भारत इंडिया का मुद्दा उठाया गया है।”
देश में पहले भी दो बार ऐसे सम्मेलन हो चुके हैं
जी20 शिखर सम्मेलन का जिक्र करते हुए शरद पवार ने कहा, “देश में पहले भी दो बार ऐसे सम्मेलन हो चुके हैं। ऐसा एक बार प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के कार्यकाल में और एक बार और हुआ था। अब देश में तीसरी बार सम्मेलन हो रहा है। पहले दो सम्मेलनों में भी दुनिया भर से लोग आए थे, लेकिन तब आज जैसा माहौल नहीं था।”
मैंने कभी नहीं पढ़ा कि किसी सम्मेलन में चांदी या सोने की थालियां थीं
शरद पवार ने आगे कहा कि मैंने कभी नहीं पढ़ा कि किसी सम्मेलन में चांदी या सोने की थालियां थीं। हालांकि, मैं इस बात से सहमत हूं कि यहां आने वाले अलग-अलग देशों के राष्ट्राध्यक्षों का सम्मान करना हमारा कर्तव्य है। यह इस देश के लिए अहम है, लेकिन इस सम्मेलन का इस्तेमाल बुनियादी मुद्दों की बजाय कुछ खास लोगों की महानता को बढ़ावा देने के लिए किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि यह कितना उचित है इस पर आज या कल चर्चा होगी। साथ ही, लोग इसके बारे में अपनी राय बनाएंगे।