22.1 C
New Delhi
Wednesday, October 4, 2023

Turkey-Syria Earthquake:अब तक 24 हजार से ज्यादा मौत,10 लाख लोगों पर खाने को दाना नहीं

कहरामनमारस, (वेब वार्ता)।  भूकंप से तबाह हो चुके तुर्किये और सीरिया में दिल दहला देने वाली तस्वीरों का अंत नहीं हो रहा है। तबाही के मंजर के बीच यहां बारिश का दौर भी शुरू हो गया है और इस मुश्किल घड़ी में बचाव कार्य में भी काफी दिक्कत आ रही है। यूरोप के नजदीक बसे दोनों देशों तुर्किये और सीरिया में इसी सप्ताह 7.8 की तीव्रता वाला भूकंप का झटका झेला है। भूकंप के 100 घंटे बाद अब मलबे से लोगों के जिंदा मिलने की उम्मीद खत्म हो रही है लेकिन चमत्कार होना जारी है।

7.8 तीव्रता वाले भूकंप ने तुर्की और सीरिया में इस कदर तबाही मचाई कि मरने वालों की संख्या 24 हजार के पार पहुंच गई है। हाड़ कंपा देने वाली ठंड के बीच बचावकर्मी रेस्क्यू अभियान चला रहे हैं। कभी मलबे से जिंदगियां बाहर निकल रही हैं तो कभी लाशें। पिछले कुछ दिनों से यही सिलसिला चल रहा है। हालत इस कदर बिगड़ गई है कि कम से कम 10 लाख लोगों के पास खाने तक को पैसे नहीं है। संयुक्त राष्ट्र ने चेतावनी दी है कि अकेले सीरिया में बेघरों की संख्या 5.3 मिलियन तक हो सकती है।तुर्की के मारस में राहत अभियान के दौरान चमत्कार देखने को मिला. दरअसल यहां मलबे में बदली एक मल्टीस्टोरी बिल्डिंग से 5 दिन से दबे 3 में से 2 बच्चों को जीवित बाहर निकाला गया है.

तुर्की और सीरिया में राहत-बचाव कार्यों के बीच कुछ अच्छी खबरें भी देखने को मिली। तुर्की राज्य समाचार एजेंसी अनादोलु के अनुसार, दक्षिण-पूर्वी तुर्की के गाजियांटेप प्रांत के नूरदागी जिले में ज़ाहिदे काया नाम की एक गर्भवती महिला को 115 घंटे के बाद जिंदा मलबे से बाहर निकाला गया। उनकी छह साल की बेटी कुबरा को एक घंटे पहले मलबे से बचाया गया था। महिला अस्पताल में भर्ती है लेकिन सुरक्षित है।

युद्धविराम की घोषणा
वहीं, संयुक्त राष्ट्र के अधिकार प्रमुख ने सीरिया में तत्काल युद्धविराम का आह्वान किया ताकि भूकंप के सभी पीड़ितों तक सहायता पहुंच सके। विद्रोहियों के कब्जे वाले उत्तर-पश्चिम में करीब 40 लाख लोग मानवीय सहायता पर निर्भर हैं, लेकिन तीन हफ्तों में सरकार-नियंत्रित क्षेत्रों से कोई सहायता वितरण नहीं हो पाया है।

बारिश और बर्फबारी के कारण बचाव कार्य में परेशानी

तुर्किये में इन दिनों मौसम में भी काफी उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है। भारी बारिश और बर्फबारी के बीच बचाव कार्य में भी काफी परेशानी आ रही है। यहां बचाव कार्य के दौरान एक युवक अदनान मुहम्मद भी मिला, जो भूकंप आने से बाद मलबे में दबा हुआ था और खुद की यूरिन पीकर अभी तक जिंदा था। बचाव दल ने अदनान मुहम्मद को अब अस्पताल भेज दिया है। किशोर अदनान मुहम्मद कोरकुट भूकंप के केंद्र बिंदु रहे गाजियनटेप शहर के नजदीकी इलाके में मिला है।

भारत सहित कई देशों में भेजी मदद

तुर्कियो में भीषण ठंड में लाखों बेघर हो गए हैं। तुर्किये में बचाव अभियान तेज है। भारत के अलावा अमेरिका और अन्य सहयोगी देशों की भरपूर सहायता भी मिल रही है। लेकिन सीरिया में हालात अभी भी बिगड़े हुए हैं। गृहयुद्ध से जर्जर सीरिया में सीमित साधनों से विभीषिका से उबरने की कोशिश कर रहा है। सीरिया का मुख्य मददगार देश रूस इन दिनों यूक्रेन के साथ उलझा हुआ है।

कई के मलबे में दबे होने की आशंका

कुछ एक्सपर्ट्स का मानना है कि भूकंप के कारण जान गंवाने वालों की संख्या इससे कहीं ज्यादा हो सकती है. इस वक्त हजारों लोग भूकंप प्रभावित इलाकों में अस्पताल में भर्ती हैं. अब भी कई लोगों के मलबे में दबे होने की आशंका है.

दुनिया भर के तुर्की को मदद

बता दें कि तुर्की में 6 फरवरी की सुबह भूकंप आया था, यानी इसे अब तक 5 दिन बीत चुके हैं. भूकंप की मार झेल रहे तुर्की और सीरिया की मदद के लिए कई देश आगे आए हैं. भारत ने मेडिकल टीम के साथ ही NDRF की टीमों को भी तुर्की पहुंचा दिया है तो वहीं भारत के अलावा कई देशों ने मदद भेजी है. वर्ल्ड बैंक ने तुर्की को 1.78 बिलियन डॉलर देने का ऐलान किया है. वहीं, अमेरिका ने तुर्की और सीरिया की मदद के लिए 85 मिलियन डॉलर की सहायता की घोषणा की है.

बैक टू बैक आए थे भूकंप के झटके

तुर्की में भूकंप का पहला झटका 6 फरवरी की सुबह 4.17 बजे आया. रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 7.8 मैग्नीट्यूड थी. भूकंप का केंद्र दक्षिणी तुर्की का गाजियांटेप था. इससे पहले की लोग इससे संभल पाते कुछ देर बाद ही भूकंप का एक और झटका आया, रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.4 मैग्नीट्यूड थी. भूकंप के झटकों का यह दौर यहीं नहीं रुका. इसके बाद 6.5 तीव्रता का एक और झटका लगा. भूकंप के इन झटकों ने मालाटया, सनलीउर्फा, ओस्मानिए और दियारबाकिर सहित 11 प्रांतों में तबाही मचा दी. शाम 4 बजे भूकंप का एक और यानी चौथा झटका आया. बताया जा रहा है कि इस झटके ने ही सबसे ज्यादा तबाही मचाई. इसके ठीक डेढ़ घंटे बाद शाम 5.30 बजे भूकंप का 5वां झटका आया.

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

10,370FansLike
10,000FollowersFollow
1,147FollowersFollow

Latest Articles