22.1 C
New Delhi
Saturday, December 9, 2023

हवाओं में घुला जहर तो लग गई इमरजेंसी, स्कूल तक हो गए बंद, मिला खतरनाक मटेरियल

कैलिफोर्निया, (वेब वार्ता)। अमेरिका के साउथर्न कैलिफोर्निया के टस्टिन शहर में हैरान कर देने वाली घटना सामने आई है, जहां दुनिया का सबसे खतरनाक मटेरियल मिला है, जिसके चलते कैंसर की बीमारी के चपेट में आ सकते हैं. बीते मंगलवार को साउथर्न कैलिफोर्निया में वर्ल्ड वॉर-II के जमाने का ब्लिप हैंगर जल गया, जिसका इस्तेमाल बड़े हवाई जहाजों को रखने के लिए किया जाता था. इस ब्लिप हैंगर के जलने के बाद राख में से एस्बेस्टस पाया गया, जिसके बाद कैलिफोर्निया में पार्क स्कूल बंद करने का फैसला किया गया है.

एस्बेस्टस एक तरह का मटेरियल है, जो आग नहीं पकड़ता है. ये नेचुरल प्रकार से मिलने वाले सिलिकेट का एक रूप है, ये मटेरियल चट्टानों में मिलता. इसकी खूबी यह है कि यह आग नहीं पकड़ता है, जिसके कारण इसका इस्तेमाण कंस्ट्रक्शन क्षेत्र में किया जाता है. हालांकि शरीर के अंदर जब इसके तत्व प्रवेश कर जाते हैं तो यह फेफड़ों में लंबे समय तक बने रहते हैं. क्योंकि ये घुलनशील नहीं होते हैं और इसके चलते इनके रेशे फेफड़ों के कैंसर का कारण बन सकते हैं. बता दें कि मलबे के प्रारंभिक सैंपल में एस्बेस्टस पाया गया.

इसके बाद टस्टिन में मौजूद कम से कम 9 पार्क बंद कर दिए गए. मलबे के आसपास रह रहे लोगों को ब्लींप हैंगर के राख से दूरी बनाकर रखने की चेतावनी दी गई. साथ ही आउटडोर एक्टिविटी कम करने की सलाह दी गई है. टस्टिन शहर के प्रशासन ने पूरे शहर में आपातकाल की घोषणा कर दी है. इसका मुख्य वजह है कि एस्बेस्टस शहर के हवा को प्रदूषित कर सकता है.

लॉस एंजिल्स से करीब 56 किलोमीटर दूर टस्टिन यूनिफाइड स्कूल डिस्ट्रिक्ट में पढ़ने वालों बच्चों की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए गुरुवार को स्कूल बंद कर दिए गए. बीते मंगलवार की सुबह विशाल लकड़ी के हैंगर में आग लग गई, जो 1942 में अमेरिकी नौसेना की तरफ से आर्मी ब्लिंप रखने के लिए बनाए गए दो हैंगरों में से एक था.

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

10,370FansLike
10,000FollowersFollow
1,156FollowersFollow

Latest Articles