35.1 C
New Delhi
Friday, June 9, 2023

उज्बेकिस्तान: भारतीय समुदाय ने दिया पीएम मोदी को तोहफा, भेंट की कालीन

ताशकंद (उजबेकिस्तान)
भारतीय समुदाय के एक समूह, ताशकंद में इंडिया क्लब ने गुरुवार को शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए उज्बेकिस्तान पहुंचने से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को उनके सम्मान में एक उपहार भेजा। उज्बेकिस्तान में भारतीय राजदूत को पीएम मोदी की तस्वीर के साथ चित्रित एक उज़्बेक दीवार कालीन को सौंपा गया।

इंडिया क्लब ने प्रधानमंत्री को लिखे एक पत्र में कहा, आज, उज्बेकिस्तान में रहने वाले 1800 भारतीयों की ओर से इंडिया क्लब ताशकंद ने उज़्बेक दीवार के कालीन पर आपकी तस्वीर को सम्मान के रूप में चित्रित किया है। हम आपसे इस छोटे से उपहार को स्वीकार करने का अनुरोध करते हैं।

इंडिया क्लब, ताशकंद के अध्यक्ष अशोक कुमार तिवारी ने कहा, इस संगठन से जुड़े सभी भारतीय प्रधानमंत्री के देश में आगमन से प्रसन्न हैं। यह उनका देश का तीसरा दौरा है, जो भारत-उजबेकिस्तान के बीच अच्छे संबंधों को दर्शाता है। यहां भारतीय समुदाय ने उनके लिए यह उपहार सम्मान के रूप में तैयार किया है।

उन्होंने कहा, उज्बेकिस्तान के हस्तशिल्प पूरी दुनिया में बहुत प्रसिद्ध हैं और इसलिए यहां के कारीगरों की मदद से हमने उज़्बेक दीवार के कालीन पर पीएम मोदी की तस्वीर पेंट की है, जो हम उन्हें उपहार में देंगे। हम इस यात्रा के दौरान उनसे व्यक्तिगत रूप से मिलने के लिए उत्सुक हैं।

तिवारी ने प्रधानमंत्री को लिखे अपने पत्र में कहा कि भारत के सभी त्योहारों को भारत में रहने वाले लोगों के समान आनंद और उल्लास के साथ मनाने के लिए उज्बेकिस्तान में रहने वाले भारतीयों को एक मंच पर जोड़ने के लिए 10 साल पहले ताशकंद में इंडिया क्लब ताशकंद का गठन किया गया था।

इंडिया क्लब ताशकंद ने भारतीय दूतावास की मदद से कोविड के दौरान भारत के लोगों तक भारी मात्रा में राहत सामग्री पहुंचाई। इंडिया क्लब ताशकंद ने उज्बेकिस्तान और भारत के लिए ऐसे कई अच्छे काम किए हैं, जिससे भारत और उज्बेकिस्तान के बीच दोस्ती और मजबूत हो।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी COVID-19 महामारी के दो साल बाद उज्बेकिस्तान के समरकंद में आज शंघाई सहयोग संगठन सदस्य राज्यों (SCO-CoHS) के प्रमुखों की परिषद के 22वें शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए पहुंचे हैं। वह शुक्रवार को शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे और समरकंद में एससीओ शिखर सम्मेलन के मौके पर रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन, ईरानी राष्ट्रपति, इब्राहिम रायसी और उज्बेकिस्तान के राष्ट्रपति शवकत मिर्जियोयेव के साथ द्विपक्षीय बैठक करने की उम्मीद है।

एससीओ शिखर सम्मेलन के दौरान पीएम मोदी और रूसी राष्ट्रपति संयुक्त राष्ट्र और जी 20 के भीतर रूसी-भारतीय सहयोग पर चर्चा करेंगे। 2017 में भारत के पूर्ण सदस्य बनने के बाद से मोदी हर साल एससीओ शिखर सम्मेलन में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं। 2020 और 2021 में पिछले दो शिखर सम्मेलनों के दौरान प्रधानमंत्री ने आभासी प्रारूप में भाग लिया।

शिखर सम्मेलन पहला SCO-CoHS शिखर सम्मेलन होगा, बिश्केक में जून 2019 में आयोजित अंतिम के बाद, कोविड महामारी के दुनिया में आने से पहले रूस और ताजिकिस्तान की अध्यक्षता में बाद के दो शिखर सम्मेलन आभासी प्रारूप में आयोजित किए गए थे।

एससीओ सदस्य देशों के नेता, पर्यवेक्षक राज्यों, एससीओ के महासचिव, एससीओ क्षेत्रीय आतंकवाद विरोधी संरचना (आरएटीएस) के कार्यकारी निदेशक, तुर्कमेनिस्तान के राष्ट्रपति और अन्य आमंत्रित अतिथि बैठक में भाग लेंगे। एससीओ में वर्तमान में आठ सदस्य राज्य (चीन, भारत, कजाकिस्तान, किर्गिस्तान, रूस, पाकिस्तान, ताजिकिस्तान और उजबेकिस्तान), चार पर्यवेक्षक राज्य पूर्ण सदस्यता (अफगानिस्तान, बेलारूस, ईरान और मंगोलिया) और छह “डायलॉग पार्टनर्स” (आर्मेनिया, अजरबैजान, कंबोडिया, नेपाल, श्रीलंका और तुर्की) शामिल हैं।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

10,370FansLike
10,000FollowersFollow
1,140FollowersFollow

Latest Articles